Женщины и колдовство: история охоты на ведьм, ужасные и прекрасные колдуньи в искусстве.

На лекции мы проследим историю охоты на ведьм, обсудим ее причины и последствия, полюбуемся изображением колдуний и всевозможных магических ритуалов на картинах великих художников, а также выясним, какое отношение женское колдовство имеет к феминизму. Присоединяйтесь, будет нескучно!

Искусство и культура 16+

5 ноября в 19-30 я приглашаю вас на совершенно новую лекцию Женщины и колдовство: история охоты на ведьм, ужасные и прекрасные колдуньи в искусстве.

Пока еще не утихли Хэллоуиновские страсти, хочется обсудить историю женского колдовства в искусстве и жизни.

Еще с античных времен и раннего средневековья в художественной культуре хорошо были известны образы женщин, наделенных магической силой: Цирцея, Медея, Моргана, Озерная дева и т.п.
Однако в эпоху Ренессанса любое упоминание магии становится синонимом ереси и сговора с Сатаной. В конце 15 века выходит знаменитый трактат немецкого монаха Генриха Крамера "Молот ведьм", а следом Европу на два века охватывает безумная охота на женщин, заподозренных в колдовстве, результатом чего станут тысячи загубленных жизней. Искусство также захлестнет поток женоненавистничества в изображении черной магии. Именно тогда складываются образы ведьмы как злой безобразной старухи или молодой искусительницы, а художником, повлиявшим на создание подобных образов стал никто иной как Альбрехт Дюрер.
К 18 веку колдуньи уже не рассматриваются в качестве угрозы человечеству, а воспринимаются как символы суеверных страхов крестьян или театральные персонажи.
В первую очередь это находит отражение в творчестве романтиков, таких как Гойя и Фюсли. Пришедшие им на смену символисты и прерафаэлиты и вовсе превращают колдуний в роковых соблазнительниц и объекты сексуальных фантазий.

На лекции мы проследим историю охоты на ведьм, обсудим ее причины и последствия, полюбуемся изображением колдуний и всевозможных магических ритуалов на картинах великих художников, а также выясним, какое отношение женское колдовство имеет к феминизму.
Присоединяйтесь, будет нескучно!

Лектор: Елизавета Климова, дипломированный преподаватель истории искусств, популяризатор искусства, лектор проекта Level one (Москва) и основатель культурно-образовательного лектория ART JUNKY.

Где: Гастробар «Tweed & Eat», Большой проспект ПС, 46/1
Вход:
До 1 ноября включительно: 600 рублей (оплата только на карту сбербанка 4276 5500 4562 0294, получатель Климова Елизавета Викторовна), после 700 рублей.
Обязательно сохраните чек об оплате — это ваш входной билет на лекцию!
Действуют абонементы ART JUNKY.

Регистрация ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Все подробности по тел. +79210998781 (Елизавета)

Билеты, купленные по акции можно вернуть только до окончания действия акции. Затем они становятся невозвратными.


 


 


 

Поделиться:

1627 дней назад
5 ноября 2019 19:30–21:30

Санкт-Петербург
Гастробар «Tweed & Eat», Большой проспект ПС, 46/1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов